Заголовок страницы


Здесь всё стонало от металла

Там снаряды гремят,
Там пожары дымят,
Волга – матушка вся потемнела,
Но стоит Сталинград,
И герои стоят
За великое правое дело.

  С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом юбилейном году, посвящённом 75-летию Победы, мы  вспоминаем Великие битвы страшного военного времени.
  В 1942 году у стен Сталинграда решилась судьба всего цивилизованного  мира.  Именно об этой битве и героическом подвиге советского народа, в Переясловской библиотеке был проведён исторический экскурс «Здесь всё стонало от металла».
  Светлана Владимировна рассказала присутствующим об историческом значении Сталинградской битвы, о подвиге Матвея Путилова, о Доме Павлова, рассказала об интересных фактах создания мемориального комплекса на Мамаевом кургане.
  Затем познакомила с книгами, представленными на книжной выставке «Сталинградская эпопея».  Завершился исторический экскурс викториной «Сталинградская битва: что я о ней знаю?». Подводя итог исторического экскурса, участники сошлись во мнении, что только от нас зависит: сохраним ли мы память о тех далёких, самоотверженных, героических событиях Великой Отечественной войны.



Похожие статьи