Заголовок страницы


Трели звонкие звенят

  Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.  На Руси этот праздник отмечался издавна — наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, а потому с нетерпением ждали их возвращения.
  В рамках празднования Международного дня птиц в Переясловской библиотеке прошёл экологический праздник «Трели звонкие звенят». В начале праздника Светлана Владимировна рассказала ребятам о празднике, о зимующих и прилетающих весной в нашу местность птицах, об их привычках и повадках. Горюнова Ира и Савельева Кира рассказали присутствующим о жаворонках и скворцах. А затем участники мероприятия приняли активное участие в конкурсах «Правда ли это?», «Народные приметы», дружно вспомнили пословицы и поговорки о птицах. Весело и задорно отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг», отгадывали загадки «Птичий базар».
  Экологический праздник был интересным и познавательным! День птиц стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей!








Похожие статьи