Заголовок страницы


«С надеждой в сердце»

  В Большеключинской библиотеке в рамках проекта «С надеждой в сердце», одобренного краевой грантовой программой «Социальное партнерство во имя развития» состоялся круглый стол «Непоседам года не беда».

   В работе круглого стола приняли участие заместитель главы Большеключинского сельсовета Дорошенко Надежда Юрьевна, директор Большеключинского СДК Анисимова Ирина Андреевна, специалист отдела социального обслуживания населения Штоль Татьяна Владимировна.

   Цель нашего круглого стола — обсудить ситуацию с организацией досуга людей пенсионного возраста в селе. Не секрет, что с выходом на пенсию многие люди теряют связь с обществом, замыкаются в себе, не находят применения своим силам и знаниям, хотя есть силы и желание чем-то заниматься.

   Заместитель главы Большеключинского сельсовета Дорошенко Надежда Юрьевна обратила внимание собравшихся на то, что у большинства пожилых жителей села есть родные, но они, тем не менее, чувствуют себя одинокими. Среди причин участница круглого стола назвала кризис традиционных взаимоотношений между поколениями в семьи и не востребованность пожилых людей обществом.

   Специалист отдела социального обслуживания населения Штоль Татьяна Владимировна поделилась опытом работы с пожилыми людьми, отметила наиболее острые социальные проблемы пожилых жителей села. Совместно с участниками круглого стола были намечены дальнейшие пути их решения, а также формы дальнейшего взаимодействия.

   Директор Большеключинского СДК Анисимова Ирина Андреевна предложила при клубном объединении «Непоседам года не беда» организовывать встречи творческих пожилых людей, передавать мастерство молодому поколению. Каждые полгода организовывать выставки своих работ. Кроме рукоделия добавить в нем несколько направлений: «Добрые встречи» (приглашаем к нам интересных людей), «Хор» (конечно же, поем).

  Все участники встречи в ходе разговора пришли к общему мнению что занятия, организуемые в клубе, окажут благотворное и позитивное влияние на пожилых людей. Большинство — одиноко проживающие люди, которые испытывали дефицит общения до прихода к нам, смогут установить контакты с теми, кто имеет схожие проблемы. Да и в любом случае, общения интересного и увлекательного хочется всем.

 

«С надеждой в сердце»

 

«С надеждой в сердце»

 

«С надеждой в сердце»

 

«С надеждой в сердце»

 

 

Похожие статьи