Заголовок страницы


Откроем сердце для добра

  Наконец подведены окончательные итоги краевой Грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития». Проект «Откроем сердце для добра» Центральной детской библиотеки МБУК «ЦБС Рыбинского района» получил дополнительную поддержку Грантового совета конкурса, и команда проекта приступает к его реализации.

  В Рыбинском районе насчитывается порядка 133 детей-инвалидов. И на сегодняшний день одной из нерешенных проблем детей-инвалидов нашего района, проживающих в семьях, является изолированность от общения со сверстниками. Особенно это касается семей, в которых ребенок-инвалид обучается на дому и не посещает школу. Таким детям необходима помощь и понимание не только родителей, но и общества в целом, только так они смогут понять, что они действительно нужны, что их действительно любят и понимают.

 Проанализировав сложившуюся проблему, мы загорелись идеей организации проекта по созданию среды для преодоления социальной изолированности и раскрытия творческого потенциала детей и подростков с ограниченными возможностями, что будет способствовать их более полной социальной адаптации в современном мире. Для успешной реализации проекта необходимо организовать команду волонтеров из числа детей-школьников, которые будут оказывать помощь в подготовке мероприятий, и помогать в работе проекта. Мы рассчитываем на поддержку родителей и учителей, а также просим откликнуться на наш призыв стать волонтером и вместе с нами помогать детям-инвалидам всех неравнодушных детей и подростков в возрасте 11-17 лет.

  Врамках проекта в марте состоится ознакомительное мероприятие «Дорогою добра», на котором мы познакомимся с детьми, представим свою команду и посредством игр, творческих заданий постараемся найти подход к детям. В апреле пройдет интеллектуальный турнир «Умники и умницы», в мае запланировано мероприятие, посвященное годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и в течение всех летних месяцев также будут проходить различные мастер-классы, акции, игры. Финальным аккордом проекта станет яркий фестиваль детского творчества «Возьмемся за руки, друзья!». Также, в летние месяцы для детей-инвалидов мы организуем два выездных мероприятия на коневодческие фермы в села Новая Солянка и Новая Печера. Итогом реализации проекта станет создание фотоальбома «Все дети одного солнца».

 Благодарим организации, которые согласились помочь нам в реализации нашего проекта. В первую очередь, конечно же,МБУ «КЦСОН Рыбинского района», директора Т. В. Уралова, а также МБУК «Рыбинский районный Дом культуры», директорВ. И. Столяров.

 Мы очень надеемся, что вместе у нас все получится!

 

 

 

Откроем сердце для добра

Команда проекта готова к работе

 

 

Похожие статьи