Заголовок страницы


Экологический марафон «Соседи по планете»

  В Саянской библиотеке был проведён экологический марафон « Соседи по планете», посвящённый Всемирному дню защиты животных. Праздник проводился для учащихся начальной школы.

  На детском абонементе была оформлена книжная выставка «В мире животных и растений», где замечательные книги о природе призывают «беречь всех зверей внутри природы, убивая зверей внутри себя» (Е.Евтушенко)

  Обзор литературы «Мяукины беседы» не только познакомил юных читателей со всем многообразием книг о животных, но и дал посыл детям, что всё недоброе, что есть в сердце человека, должно исчезнуть в соприкосновении с окружающим миром.

  Затем детям было предложено выйти на прогулку в парк, чтобы на фоне осеннего леса провести весёлую викторину « Зверяткины загадки». Эта часть марафона проходила по принципу « от простого к сложному».  Например, если сразу дети отгадывали простейшие загадки, такие как: «Во дворе поставлен дом, на цепи хозяин в нём», «Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко – грызёт морковку», то потом они дружно гадали над тем, что бы это могло быть: «Лошадь – не лошадь, матрос – не матрос, вроде в тельняшке, копыта и хвост», «Я устраиваюсь ловко, у меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой!». А ещё дети познакомились с дятлом, который давно живёт в парке у библиотеки, и рассказали, что они на уроках постоянно слышат его весёлый перестук.

  Среди красивых осенних деревьев детям легко было понять, что природа – самое удивительное из того, что нас окружает, что её жители, и лесные звери , и бездомные собаки и кошки, которые постоянно крутятся у нас под ногами; они все живые, разумные существа, нуждающиеся в нашей помощи и защите, и мы все обязаны сохранять человеческое в человеке, природное в природе. Очень хочется надеться, что это мероприятие поможет детям прикоснуться к красоте природы не только с помощью книги, но их юным, чистым сердцем.

 

Экологический марафон «Соседи по планете»

 

Экологический марафон «Соседи по планете»

 

 

Похожие статьи