Заголовок страницы


Читай со мной!

  5 июня Саянская библиотека приняла участие в краевой акции «День чтения вслух «Читай со мной!», посвящённой Всемирному дню окружающей среды, В течение дня были прочитаны вслух художественные и научно – популярные книги о природе. Взрослые читали детям, подростки – младшим школьникам. 

  Девизом этой акции стала цитата Н.Сладкова «Природа – это увлекательная книга. Только начни её читать, не оторвёшься». У нас в библиотеке была организована своеобразная эстафета, когда один чтец передаёт «эстафету» другому в течение всего дня.

  Перед началом чтений библиотекари рассказали об акции, о том, что 21 июля 2007 года Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня охраны природы, или Дня эколога, который отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник даёт народам мира возможность активно содействовать развитию природоохранным вопросам безопасному и благополучному будущему нашей планеты.

  Затем были представлены чтецы, которые познакомили слушателей с интересными фактами из биографии писателей: Бианки В, Астафьева В., Сетон-Томсан Э. и Робертса Ч., истории написания некоторых книг, и соответственно сами чтения вслух.

  В этот день читатели услышали отрывки из произведений Лондона Д. «Белый клык», Куприна А. «Белый пудель», Пришвина М. «Кладовая солнца», Астафьева В. «Белогрудка», Бианки В. «Мурзук», Робертса Ч. «Рыжий лис», Сетон-Томсон Э. «Рассказы о животных» и «Косолапые истории. Всё о медведях».

  После прочтения, ведущие и чтецы при помощи наводящих вопросов, обсуждали со слушателями прочитанное, рассматривали красочные иллюстрации из произведений и альбомы о животных, детям младшего возраста было предложено нарисовать понравившихся героев и любимые сюжеты о природе.

Специально к этому празднику в библиотеке были оформлены книжные выставки, на которых представлены книги и статьи из периодических изданий о мире природы, экологии, охране окружающей среды, географии Красноярского края, о животных, о редких и исчезающих видах из Красной книги.

 

Читай со мной!

 

Читай со мной!

 

Читай со мной!

 

Читай со мной!

 

Читай со мной!

 

Читай со мной!

 

Читай со мной!

 

Читай со мной!

 

Читай со мной!

 

Похожие статьи