Заголовок страницы


Медиацентр «Шаг вперед!»

  В Саянской библиотеке состоялась презентация медиацентра «Шаг вперёд!». На мероприятии присутствовали представители администрации, школы, ж.д. клуба, депутаты, постоянные читатели, и люди старшего поколения нашего посёлка.

   В 2017 году Центральной районной библиотекой, директором которой является Е.Н. Харитонова, был разработан и выигран проект медиацентра«Шаг вперёд!» в рамках Конкурса на реализацию социокультурных проектов муниципальными учреждениями культуры и образовательными учреждениями в области культуры в номинации «Информатизация».

  В Саянской библиотеке остро стояла проблема доступа жителей посёлка к современным информационным ресурсам. У нас не было Интернета, автоматизированных рабочих мест. Сегодня свободный доступ к информации рассматривается как обязательный элемент развития демократического общества. Придя в библиотеку, гражданин наделён правом, бесплатно воспользоваться всеми доступными ресурсами. Поэтому, важнейшими критериями для наших пользователей является удобство получения информации и минимальное время, необходимое для доступа к различным информационным запросам.

Использование комплекса современных IT- технологий в библиотеке позволит кардинально поднять уровень обслуживания наших читателей. Комплексная информатизация будет обеспечивать не только качественное обслуживание, но и поднимет его на более высокий уровень, то есть, даст возможность просматривать электронные версии книг, использовать мощный поисковый инструмент электронных каталогов, оперативно информировать жителей посёлка социально значимой информацией.

   Библиотечный медиацентр – это часть единого библиотечного пространства, основанного на проведении уроков компьютерной грамотности, формировании информационной культуры, как необходимого условия адаптации читателей в современном информационном обществе. Ожидаемые результаты, полученные от открытия медиацентра, мы видим в обеспечении качественных и комфортных условий для жителей посёлка Саянский в предоставлении необходимой информации, с которой посетители будут работать на видео и электронных носителях из фонда медиоцентра, а также со своими личными электронными носителями.

   Библиотекари будут оказывать помощь в овладении навыками работы с компьютером, проводить уроки компьютерной грамотности, учить основам работы в сети «Интернет», порталом государственных услуг. Мы ждём у себя не только представителей старшего поколения, но и детей, которые лишены возможности работать с компьютером дома, детей из малоимущих и неблагополучных семей. Такие ребята смогут создавать в библиотеке конкурсные работы, презентации, работать самостоятельно в различных компьютерных программах, использовать ресурсы медиацентра для наработки навыков пользования компьютером в учебных целях.

  Необходимо также обратить внимание на то, что мы были и остаёмся библиотекой! Местом, где, прежде всего, царствуют книги и любимая литература, которой у нас великое множество, и на любой вкус.

 

  Ждём всех желающих по адресу: ул. Транспортная, 16, с 9.00 до 18.00, выходной: воскресенье.

 

Медиацентр «Шаг вперед!»

 

Медиацентр «Шаг вперед!»

 

Медиацентр «Шаг вперед!»

 

Медиацентр «Шаг вперед!»

 

Похожие статьи