Заголовок страницы


Максим Горький и его эпоха

   С 22 марта в Саянской библиотеке вниманию читателей предлагается книжная выставка «Максим Горький и его эпоха», представленная изданиями из фондов библиотеки, рассказывающими о творчестве и судьбе Максима Горького, 150-летие которого отмечается в марте 2018 года.

  Максим Горький - главный советский писатель, «буревестник революции» и «основоположник социалистического реализма», любимец самых красивых женщин своего времени, глава большой «семьи», хозяин роскошной виллы в Сорренто и особняка Рябушинского в Москве - умирал на казенной подмосковной даче под наблюдением наркома НКВД Ягоды и лично товарища Сталина.

   На выставке представлены материалы о жизни и творчестве писателя, воспоминания современников, эпистолярное наследие, а также сочинения Максима Горького: пьесы, стихотворения и публицистические статьи, рассказы и очерки, романы и повести», – говорится в сообщении. Максим Горький совместил в себе и талантливо воплотил в произведениях две исторические эпохи: время нравственной смуты и разочарования, душевной усталости – с одной стороны, и время грядущих событий – с другой. Писать он начал в газетах под затейливым псевдонимом Иегудиил Хламида, а несколько позже избрал себе более простое и, может быть, более соответствующее духу того времени имя — Максим Горький, под которым позднее достиг всенародной и всемирной славы.

 

Максим Горький и его эпоха

 

 

Похожие статьи