Заголовок страницы


Календарь знаменательных дат

   9 ноября 1818 года родился ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ, великий русский писатель. Ему по праву принадлежит одно из почётных мест среди русских писателей-реалистов, получивших всемирное признание. Тургенев был голосом своей эпохи!
   Он навсегда вошёл в историю России как великий мастер. По его романам, повестям, рассказам, стихотворениям можно изучать историю русской общественной мысли, народный быт, нравы, культуру. Его литературные произведения оказали существенное влияние на воспитание многих поколений.
   И сегодня – может быть, как никогда прежде – остаётся полным глубокого смысла завет великого мастера: «А просьба моя состоит в следующем: берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!»
  В литературе Тургенев продолжил традиции Пушкина, Лермонтова, Гоголя. В художественных произведениях, многочисленных статьях и рецензиях, в письмах к друзьям, знакомым, молодым писателям содержится много интереснейших замечаний и наблюдений, касающихся самых различных сторон русского языка. Верный ученик Пушкина, Иван Сергеевич «наследовал от него ту же чуткость, ту же пламенную любовь к родному слову».


Похожие статьи