Заголовок страницы


Календарь знаменательных дат.

   16 ноября отмечается Международный день толерантности. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году, на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под толерантностью в  Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди, по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
    Что же такое толерантность? Само слово толерантность с латинского переводится как терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни.    Под этим термином не подразумевается уступка или снисхождение. Толерантность заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.
    В  наше время - очень важно уметь общаться с людьми разного менталитета.  Наш мир огромен. Все люди разные. Давайте жить в мире и будем терпимее друг к другу!


Похожие статьи