Заголовок страницы


Победа по имени Сталинград

  Уважаемые читатели! 2 февраля отмечается День воинской славы – День разгрома советской армией немецко – фашистких войск в Сталинград-ской битве. В планы немецкого командования, поставленные на лето 1942 года в ходе Второй мировой войны, входило разгромить советские войска на юге СССР. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы — оборонительный.
  Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идео-логическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, цен-тральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И всё же советский народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года коман-дующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен. 200 герои-ческих дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопро-литные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более мил-лиона советских солдат и офицеров.   Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска оконча-тельно потеряли стратегическую инициативу.
  Сотрудники Саянской библиотеки предлагают вашему вниманию вир-туальную книжную выставку «Победа по имени Сталинград», посвящённую этой знаменательной дате.
   Взять предложенные книги вы можете по адресу: п.Саянский, ул.Транспортная,16  с  9.00  до  18.00  Ваша библиотека.




Похожие статьи