Заголовок страницы


Страницы блокадного Ленинграда

  27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. 
  К этой исторической дате сотрудники Центральной детской библиотеки совместно с ребятами 5 класса подготовили и провели час памяти «Страницы блокадного Ленинграда».
  Ведущие, рассказали учащимся 5-7 классов о тяжелых днях войны, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Пятиклассники прочитали трогательные стихотворения об этом времени. 
  Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой ленинградской девочки Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как девочка теряла своих близких и осталась одна во время блокады.  Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. 
  В заключение школьники почтили память ленинградцев погибших, во время блокады минутой молчания, и посмотрели документальный фильм «Дети блокады». К мероприятию была оформлена одноименная тематическая полка.









Похожие статьи