Заголовок страницы


Песни, с которыми мы победили

  15 мая в Центральной районной библиотеке прошла музыкально-литературная композиция«Песни, с которыми мы победили». Участниками мероприятия стали члены клуба общения «Огонек».

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Ведущая музыкально-литературной композиции Лехно Л. Н. рассказала о том, что значили песни на войне для солдат и для людей в тылу, как поддерживали и подбадривали людей в бою и в труде.

 

   Песни военных лет… Они оставлены нам на вечную память. Они сражались вместе с солдатами, были с ними в короткие часы отдыха, звали на подвиг и прославляли его. Песни, созданные в то суровое военное время, пели все: и солдаты, и те, кто трудился в тылу. Люди черпали в песнях душевные силы и оптимизм.

   Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю. Ведущая познакомила участников с историей создания песен «Священная война», «Журавли», «Катюша», «Землянка», «На солнечной поляночке», « День Победа» и др.

 

 

  На мероприятии звучали, частушки на военную тему в исполнении Л. И. Мерзляковой и Л. С. Штели.

 

 

  Кульминацией вечера стало исполнение всеми гостями песни «День Победы». Участники, получив заряд бодрости, уходили домой в приподнятом настроении.

 

Песни, с которыми мы победили

 


Похожие статьи