Заголовок страницы


Дарите любимым ромашки

  8 июля в России празднуется замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Инициатива проведения праздника принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, которые жили в XIII веке. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 8 июля 1228 года.

   Идея празднования была поддержана депутатами Государственной Думы Российской Федерации, и в 2008 году праздник получил официальную поддержку. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль за любовь и верность).

  В Центральной районной библиотеке в этот день была подготовлена презентация книжной выставки «Дарите любимым ромашки», на которой представлена литература, посвященная великому чувству, которое называется – любовь, а также символы праздника. Читателей в течение дня знакомили с любовной лирикой Андрея Дементьева, Бориса Шальнева, Юрия Визбора, прозой Ивана Тургенева, Ивана Бунина, Марка Леви, а центром внимания стала «Повесть о Петре и Февронии». Читателей заинтересовала история этого праздника, традиции и обычаи празднования. Все кто, посетил в этот праздничный день библиотеку, приняли участие в акции «Собери ромашку» и получили в подарок ромашки с добрыми пожеланиями.

 

Дарите любимым ромашки

 

Дарите любимым ромашки

 

Дарите любимым ромашки

 

Похожие статьи