Заголовок страницы


Революционный 1917 год

«Великая российская революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Найти в настоящем мире ответы, куда и зачем мы идем, в чем наша ответственность за положение дел в современной России, невозможно без анализа истоков великого излома 1917 года.

   Чтобы двигаться дальше, нам необходимо с уважением отнестись к обстоятельствам, толкнувшим действующих лиц 1917 года занять ту или иную позицию. Нельзя постоянно делить предков на однозначно правых и виноватых, ведь каждая сторона по-своему понимала, как добиться процветания Родины и лучшей жизни на земле».

«К 100-летию Великой российской революции: осмысление во имя консолидации». Министерство культуры Российской Федерации.

 

 

  В 2017 году в нашей стране отмечается важный юбилей - 100-летие революции февраля и октября 1917 года. Традиционно советская историография разделяла эти события. Февральскую революцию называли буржуазно-демократической, Октябрьскую – социалистической. Сейчас многие историки ставят под сомнение это противопоставление. В последние годы, по аналогии с Великой французской, говорят о Великой российской революции, понимая под ней события от февраля по октябрь 1917 года. Иногда в неё включают и Гражданскую войну, закончившуюся в 1922 году.

  Великая российская революция – событие очень неоднозначное, прошло уже 100 лет, а единого отношения к ней в нашей стране так и не сформировалось, единственное, что можно утверждать точно, так это что игнорировать эту знаменательную дату нельзя, слишком глобальные последствия имело это событие. Историческая память и совесть не позволяют нам этого сделать, от того, что и такой трагичной оказалась эта страница нашей истории, и одновременно такой героической. Потому что, как бы там не было, советские люди жили в величайшее время, и лицом этого времени было их великое государство, созданное величайшей в истории человечества революцией.

  В течение всего года в библиотеках района проводятся мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, оформлены книжные выставки, на которых представлена литература, описывающая и анализирующая события 1917 года. Приглашаем всех посетить данные мероприятия и, возможно, по-новому взглянуть на это историческое событие, так круто поменявшее ход не только российской, но и мировой истории.

 

Революционный 1917 год

 

Революционный 1917 год

 

Похожие статьи