Заголовок страницы


Вот пришло Крещение - праздник очищения

 Крещение - один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.
 В связи с этим праздником в центральной районной библиотеке для участников клуба общения «Огонек»  прошла познавательно-развлекательная программа  «Вот пришло Крещение - праздник очищения».
 Ведущая  Любовь Лехно  рассказала гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. 
  В ходе  мероприятия  участникам были предложены интересные загадки. Также присутствующие получили ответы  на такие вопросы, как: «Кто крестил Иисуса Христа?», «В честь какой реки называют прорубь, которую освещают в день Крещения?», «Как называется день накануне Рождества и Крещения?» и другие. Разговор получился живой и познавательный.
 На протяжении мероприятия были показаны слайды, посвященные истории праздника, крещенским обычаям и традициям. Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Крещение Господне  - христианский праздник».
  Вечер продолжился чаепитием и задушевными беседами с исполнением колядок.

Похожие статьи