Заголовок страницы


О привычках полезных и вредных

 Центральная районная библиотека представляет онлайн-час полезной информации «О привычках полезных и вредных».

 Значительная часть нашей жизни – это привычки. Они составляют наш день, влияют на характер, здоровье, формируют настоящее и будущее. Привычки разделяют на полезные и вредные.
Полезные привычки улучшают качество жизни, помогают противостоять болезням. Активный образ жизни, правильное питание и соблюдение режима дня – это полезные привычки.

 Вредные привычки ухудшают качество жизни, становятся главной причиной болезней, причем серьезных, угрожающих здоровью – это курение, злоупотребление алкоголем, применение наркотических веществ.
 Вредные привычки человека – это следствие слабой воли. Если он не может заставить себя прекратить совершать те или иные действия, которые в будущем могут нанести вред здоровью, то постепенно это превращается в привычку, от которой довольно сложно избавиться.
Влияние вредных привычек на жизнь и здоровье человека может быть разным. Одни из них (алкоголизм, наркомания) современная медицина рассматривает как болезнь. Другие классифицируются как неполезные действия, вызванные неуравновешенностью нервной системы.
Основные вредные привычки современного человека:
  • табакокурение;
  • наркомания;
  • алкоголизм;
  • игровая зависимость;
  • шопоголизм;
  • интернет и телевизионная зависимость;
  • переедание;
  • привычка ковырять кожу или грызть ногти;
  • щелкание суставами.
 Абсолютно все вредные привычки оказывают прямое или косвенное влияние на здоровье человека. Любители грызть ногти могут заразиться паразитами, фанаты компьютерных игр часто страдают заболеваниями глаз и позвоночника.
 Но, конечно, самые тяжелые последствия имеют привычки употреблять наркотики, никотин и алкоголь, которые быстро перерастают в зависимость и могут привести к развитию целого ряда осложнений, вплоть до смерти.
 Табакокурение является одним из видов бытовой наркомании, суть которого заключается во вдыхании дыма препаратов растительного происхождения, содержащих в своем составе никотин, который из органов дыхания быстро попадает в кровь и разносится по всему организму, включая головной мозг.
Вред курения для здоровья заключается в следующем:
в разы повышается риск развития раковых заболеваний, патологий дыхательной системы;
из организма вымывается кальций, стареет кожа лица, становятся желтыми пальцы рук, портятся зубы, разрушается структура волос и ногтей;
ухудшается работа ЖКТ, возможно развитие язвенной болезни;
сосуды становятся хрупкими и слабыми, теряют эластичность;
ухудшается снабжение мозга кислородом, развивается гипертония.
  Алкоголизм – это не что иное, как наркотическая зависимость организма, при которой человек ощущает болезненную тягу к употреблению алкоголя. При данном заболевании развивается не только психическая, но и физическая зависимость человека от алкоголя. При алкоголизме наблюдается тяжелое поражение внутренних органов и происходит деградация личности.
Не всегда прием алкоголя приводит к развитию алкоголизма. Станет ли человек алкоголиком или нет, зависит от многих факторов. Это наследственность, сила воли, частота употребления и объем алкоголя, среда обитания, индивидуальные особенности организма, психическая или эмоциональная предрасположенность и так далее.
Систематическое употребление алкоголя приводит к следующим последствиям:
снижается иммунная защита организма, человек часто болеет;
происходит постепенное разрушение печени;
ухудшается работа нервной и пищеварительной систем организма;
повышается содержание глюкозы в крови;
среди алкоголиков высок уровень смертности вследствие несчастных случаев, самоубийств, отравления некачественным спиртом;
постепенно ухудшается работа мозга, человек начинает терять память и деградирует.
  Наркомания – это, пожалуй, наиболее сильная и опасная вредная привычка, которую уже давно признали заболеванием. Наркомания – это зависимость человека от употребления наркотических средств. Заболевание имеет несколько фаз течения и поэтапно формирующихся синдромов.
 Вред, который наносят наркотики организму человека, велик. Ниже перечислены самые серьезные последствия наркомании:
- значительное сокращение продолжительности жизни;
- повышенный риск заражения опаснейшими и нередко неизлечимыми заболеваниями (ВИЧ, гепатит);
- высокая смертность среди наркоманов от несчастных случаев, самоубийств, передозировок и отравления наркотиками;
- быстрое старение организма;
- развитие психических и соматических отклонений;
- сильнейшая деградация личности;
- криминогенное поведение.
 Какие существуют методы и способы борьбы с вредными привычками, и какой из них наиболее эффективен? На этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от очень многих факторов – степени зависимости, силы воли человека, индивидуальных особенностей организма.
 Но самым важным является желание человека начать новую жизнь без вредных привычек. Он должен полностью осознать свою проблему и признать, что он алкоголик или наркоман.
 Без желания самого человека избавиться от пагубной привычки проводить лечение крайне сложно, а зачастую и невозможно.
 Все методы борьбы с вредными привычками делят на три группы:
постепенное снижение потребления вредных средств;
борьба с желаниями и отказ от привычки;
замена одной привычки другой.
 Путь к жизни без вредных привычек всегда начинается с осознания проблемы. Если человек не видит вреда в своих действиях (считая, например, что он не алкоголик, а просто выпивает иногда, как все и ничего страшного в этом нет), то излечение практически невозможно. Решение о том начать ли курить, пить или принимать наркотики принимает сам человек. Именно от него самого зависит, как сложится его жизнь, сможет ли он стать полноценным членом социума или нет.

 Полезные привычки могут наполнить каждый день здоровьем и радостью. Здоровье – это самая большая ценность, которой обладает каждый человек. Многие люди не думают о нем, пока не столкнутся с реальными проблемами. Здоровые привычки помогают реже болеть, избежать появления многих недугов, улучшить самочувствие.
 Здоровое питание – полезная привычка для здоровья. Первое, на что стоит обратить внимание в начале работы над собой – ежедневный рацион. Высококалорийные продукты, содержащие множество искусственных добавок, стоит исключить. Лучше есть больше овощей и фруктов, пить травяные чаи. Они обеспечат организм необходимыми ценными элементами.
 Вести здоровый образ жизни. Хотя бы 2-3 раза в неделю следует посещать тренажерный зал, бегать на свежем воздухе, чаще ходить пешком. Тогда мышцы будут оставаться в тонусе, а старость наступит значительно позже. Можно сделать это семейной привычкой и заниматься спортом всем вместе.
 Не есть перед сном. Плотный ужин провоцирует появление проблем с засыпанием. Кроме того, ночью пища хуже усваиваться, а утром в желудке чувствуется тяжесть. Специалисты рекомендуют отказаться от еды за 3-4 часа до отхода ко сну.
 Читать книги. Современный ритм жизни и технический прогресс вытеснили из жизни человека такое прекрасное занятие, как чтение. Однако оно имеет огромное значение для саморазвития, личностного роста и понимания мира. Замечено, что люди, которые ежедневно выделяют время на чтение, мыслят более логично, отличаются хорошей памятью и богатым словарным запасом.
  Полезные привычки обязательно изменят вашу жизнь к лучшему, помогут вам становиться организованнее, успешнее, счастливее.



Похожие статьи