Заголовок страницы


Как не стать жертвой телефонного мошенничества

  Дорогие друзья, риск оказаться жертвой телефонного мошенничества остается очень высоким -  злоумышленники всё время придумывают новые способы обмана. Как этого избежать, рассказываем в виртуальном правовом часе «Как не стать жертвой телефонного мошенничества», подготовленном специалистами Центральной районной библиотеки.  
  Один из распространенных способов - использование голоса робота, который переключает разговор на «сотрудника» банка. Это часто сбивает с толку, поскольку многие считают, что автоматические системы оповещения есть только у крупных банков. Распространены также сценарии, когда злоумышленники представляются специалистами по безопасности банка или даже сотрудниками правоохранительных органов. 
  Не стоит забывать, что мошенники могут обладать определенным объемом персональных данных о человеке, поэтому могут представиться представителями любой финансовой компании, с которой человек имел контакт или открывал там аккаунт. Это добавляет достоверности действиям мошенников и упрощает обман.
Звонок из Центробанка России и полиции
  Мошенники придумали новую схему воровства денег с банковских карт. На этот раз злоумышленники начали представляться сотрудниками Центрального банка России или правоохранительных органов. Во время телефонного звонка преступник сообщает, что он представитель полиции и с помощью ваших паспортных данных взяли кредит. Главная цель преступников — оформить на вас крупный кредит или просто получить деньги с помощью перевода.
  В первую очередь должно насторожить упоминание Центробанка. Центробанк никогда не подает заявление в полицию без ведома клиента банка. Мошенники рассчитывают на эффект неожиданности и чувства страха перед сотрудником полиции, либо Центрального банка России. Манипуляция рассчитана на людей предпенсионного или пенсионного возраста, которые не разбираются в полномочиях государственных органов. Молодое поколение провести сложнее. 
  Если в отношении вас действительно поступало заявление, возбуждено уголовное дело или проходит проверка, сотрудники полиции могут только пригласить на допрос к следователю или дознавателю в отделение. Они не выясняют подробности и ваши личные данные по телефону. Первое и самое действенное, что нужно сделать в случае такого звонка - положить трубку. На всякий случай напрямую обратитесь в банки, где у вас открыты счета и выясните, все ли с ними в порядке.
Звонок с «реального номера» банка или госорганов от мошенников
  Официальные номера телефонов банков уже небезопасны, уверены многие специалисты. В интернете существуют онлайн-сервисы, с их помощью можно выбрать с какого номера и на какой вы хотите позвонить. Мошенники часто используют их в своих корыстных целях. Это не только номера телефонов финансовых организаций, но и государственных органов, например, полиции. Как обезопасить себя в этом случае? Все так же. Перезванивать в банк и полицию, чтобы уточнить информацию. Кредитные организации совершенствуют свои системы безопасности, но вычислить все сомнительные операции им не удается.
Сообщение о родственнике, который попал в беду
  Одним из популярных видов мошенничества является сообщение о родственнике, который попал в беду. Затем в разговор вступает якобы сотрудник правоохранительных органов, который предлагает решить вопрос за определенную сумму денег. Мошенники стараются запугать потерпевшего, не дать опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ним вплоть до получения денег. В полиции в таких ситуациях посоветовали прервать разговор и перезвонить человеку, который якобы попал в беду.
Телефонный номер-грабитель
  Человеку на телефон приходит СМС-сообщение с просьбой перезвонить на указанный номер. Просьба может быть обоснована любой причиной — помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с банковской картой. После того как жертва перезванивает, ее держат на линии, и за это время со счета списываются крупные суммы, предупредили в полиции. Чтобы избежать такой ситуации, в ведомстве рекомендовали не звонить по незнакомым номерам.
Сообщение с просьбой перейти по ссылке
  На следующей строчке оказались телефонные вирусы, когда абоненты присылают сообщение с просьбой перейти по ссылке, после чего происходит списание денег. Помимо этого, сообщения могут приходить при заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или при скачивании мобильного контента с просьбой отправить для подтверждения определенную цифру.
Выигрыш в лотерее
  Человеку звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет его с выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и мобильным оператором. Когда жертва перезванивает, сотрудник «призового отдела» говорит, что для получения приза нужно предоставить реквизиты карты и заплатить налог на доходы физических лиц. Чтобы избежать обмана, не сообщайте никому данные банковской карты.
Код от оператора связи
  Человеку поступает звонок или приходит СМС-сообщение якобы от технической поддержки оператора связи, в котором ему предлагают подключить новую эксклюзивную услугу для улучшения качества связи или для защиты от спам-рассылки, или поучаствовать в акции от сотового оператора. Абоненту предлагают под диктовку набрать код или сообщение, которое подключит новую услугу, однако на самом деле этот код является комбинацией для мобильного перевода денег со счета жертвы на счет злоумышленников. Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуется перезвонить своему оператору по горячей линии или изучить соответствующую информацию на его официальном сайте.
СМС-просьба о помощи
  Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 руб. на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Чаще всего на такой вид мошенничества попадаются пожилые люди, дети и подростки.
  Как уберечь себя от телефонных мошенников?
  Спасти свои деньги и нервы можно, если проявлять крайнюю осторожность, не вестись на провокации преступников. Если на ваш мобильный телефон поступил звонок с неизвестного вам номера, стоит быть крайне внимательным во время разговора. Не называйте свои паспортные данные, адреса, номера карт и их проверочные коды. Если звонок вас насторожил, лучше перезвонить в кредитную организацию или госорган.
Источники:
 Вахрушева, Яна. «Вам звонят из Центробанка»: Новые способы мошенничества и как от них защититься / Яна Вахрушева. – Текст: электронный  // Пятый канал: сетевое издание 5-tv.ru: [сайт]. – 2021. – 23 июля. – URL: https://www.5-tv.ru/news/352069/vam-zvonat-izcentrobanka-novye-sposoby-mosennicestva-ikak-otnih-zasititsa/ (дата обращения: 30. 09. 2021).
 Полякова, Виктория. В МВД назвали шесть основных видов телефонного мошенничества / Виктория Полякова. – Текст: электронный // РБК: ежедневная деловая газета: [сайт] – 2021. – 24 июня. – URL:  https://www.rbc.ru/society/24/06/2021/60d3e3dc9a7947759affb122 (дата обращения: 30.09.2021).   
 Россиянам рассказали о популярных сценариях мошенничества по телефону. – Текст: электронный // РИА Новости: [сайт]. – 2021. – 20 февраля. - URL: https://ria.ru/20210920/moshennichestvo-1750730637.html (дата обращения: 30.09.2021).

Похожие статьи