Заголовок страницы


Литературная страничка «Любимый автор добрых книг»

       В рамках программы летнего чтения Уральская библиотека рекомендует  литературную страничку " Любимый автор добрых книг"
       10 июля 2020 года исполнилось 115 лет со дня рождения русского писателя Льва Абрамовича Кассиля.
Лев Абрамович Кассиль родился в Покровской слободе (Саратовская область) 10 июля 1905 года. Отец мальчика был врачом, а мама преподавала музыку.
       Сначала Лев учился в гимназии, которую окончил в 1923 году и перебрался в Москву. Там юноша поступил на физико-математический факультет МГУ, но почувствовав в себе тягу к литературному труду, уже через три года оставил это заведение.
      Тогда Кассиль стал писать домой родителям длинные письма. В них он рассказывал о своей московской жизни. Перепечатав эти рукописи, его младший брат публиковал их в одной из местных газет. Так и появились знаменитые «Письма из Москвы».
      Серьезно заниматься литературой Кассиль начал с 1925 года. Сначала он писал очерки и фельетоны для московских газет, сотрудничая с изданием «Известия» (1928—1937).
       В 1931 году было напечатано самое известное из произведений Кассиля — «Кондуит и Швамбрания», которое принесло автору славу детского писателя. Шестью годами позже свет увидел роман под названием «Вратарь Республики», ставший первым советским произведением о спорте.
В военное время писатель был редактором журнала «Мурзилка», часто принимал участие в радиопередачах, выступал перед школьниками, рабочими и солдатами.
      В послевоенные годы Лев Абрамович занимал необычные должности: председательствовал в комиссии по детской литературе Союза писателей и вел семинары в литературном институте. График жизни писателя был настолько плотным, что остается лишь удивляться, когда он успевал создавать книги (почти каждый год из-под типографских станков выходило новое произведение).
Льва Кассиля приглашали вести новогодние елки в Доме Союзов, репортажи с праздников на Красной площади.
      Идея проведения Недели детской книги принадлежит Л. Кассилю.

#Уральскаябиблиотека #литературнаястраничка #Любимыйавтордобрыхкниг #ЛевКассиль




Похожие статьи