Заголовок страницы


Памятники литературным героям

#Уральскаябиблиотека #памятникилитературнымгероям
  Уральская библиотека предлагает виртуальную экскурсию "Памятники литературным героям"
Сегодня знакомим с памятником, посвященным П. Ершову и сказочному  Коньку-Горбунку.
Неподалеку от Тобольского кремля, в начале ул. Ремезова расположен небольшой, но уютный сквер. Он носит имя Петра Ершова – знаменитого тоболяка и автора сказки в стихах «Конек-Горбунок». Сквер был разбит еще в прошлом веке, а памятник русскому сказочнику появился в нем в 2008 г.
Накануне 420-летней годовщины города власти решили благоустроить территорию сквера и оживить ее скульптурами по сказочным мотивам. Автор этого и некоторых других монументов – народный художник, академик, лауреат Государственной премии М. В. Переяславец. Уникальность композиции в том, что она единственная в России (памятники героям сказки есть в Москве, Астрахани, Ишме, а Ершову – только в Тобольске). В стихотворном произведении передан образ города, каким он был в первой половине XIX в.
Памятник представляет собой скульптуру автора с книгой и пером Жар-Птицы в руках, а перед ним – сказочного Конька-Горбунка. На территории сквера получили «прописку» и другие герои – Иванушка; Чудо-Юдо рыба-кит, Жар-Птица, исполняющая желания.

Похожие статьи