Заголовок страницы


ПАМЯТНИКИ ЛЮБИМЫМ МУЛЬТГЕРОЯМ

#Уральскаябиблиотека #этоинтересно #памятникимульгероям                                     
   Уральская библиотека продолжает знакомить своих читателей с памятниками, посвященными известным мультгероям.
  15 сентября 2013 года,  в честь 130-летия писателя Алексея Толстого у ворот литературного музея в Самаре установили бронзовую скульптуру Буратино. Город для установки памятника был выбран не случайно – именно здесь писатель провел свои детские годы.
  Отметим, что памятник создавался на основе образа главного героя советского фильма «Приключения Буратино». И Дмитрий Иосифов, который сыграл деревянного мальчишку в картине, присутствовал на открытии композиции. Причем, именно он специальным золотым ключиком открыл «двери», за которыми до нужного момента была скрыта скульптура Буратино. По его мнению, установка в городе фигуры сказочного персонажа является замечательной идеей. Жители и гости города теперь смогут ходить по улице, смотреть на него и вспоминать о том, что сказка существует, если очень в нее верить, а еще о том, что мир вокруг можно изменить в лучшую сторону, если приложить к этому силы.
  Автором памятника является тольяттинский скульптор Степан Корслян. Скульптура была создана за счет частных пожертвований. Ее самой популярной частью тут же стал длинный нос, за который все хватались в момент фотографирования. По сути, тут же, в день открытия, родилась очередная «городская легенда» о том, что если загадать желание, держась за нос Буратино, то оно непременно сбудется

Похожие статьи