Заголовок страницы


СКАЗОЧНАЯ СТРАНА ВАЛЕНТИНА ПОСТНИКОВА

 
  Уральская библиотека приготовила для своих юных читателей литературную онлайн-страничку " Сказочная страна Валентина Постникова". 📚
 4 августа родился Валентин Постников.
 В этом году этот замечательный писатель-сказочник празднует 50-летний юбилей. 📚🎉🎈
 Валентин Юрьевич Постников (род. 4 августа 1970, Тушино, Москва) — детский писатель, сказочник. Член Союза Писателей России, лауреат премий «Золотое перо России», «Эврика», «Артиада».
 Валентин Постников родился в семье популярного советского сказочника Юрия Дружкова (Постникова), потому всё его детство прошло в окружении популярных детских писателей: Эдуарда Успенского, Юрия Коваля, Ефима Чеповецкого, Валерия Шульжика, Григория Остера.
 
 С самого раннего детства Валентин стал сочинять вместе с отцом сказки. Однажды, когда ему было всего 5 лет, он нарисовал рисунок «Тигрёнок на подсолнухе», который занял I место на конкурсе детских рисунков. Его опубликовали в журнале «Весёлые Картинки» в 1975 г., а детский писатель Юрий Коваль сочинил к нему сказку, по которой позже был снят мультфильм, его озвучил Евгений Леонов.
 
 В 1988 году Валентин Постников отправился на службу в армию, в Павловск, где служил в войсках связи. Вернувшись из армии, Валентин поступил в Юридический ин-тут. Но со второго курса продолжил писать сказки так же, как и его отец. Первая книжка «Новые приключения Карандаша и Самоделкина» вышла в 1996 году.
 
 Библиография.
 
 Валентин Постников — автор 25 книг для детей. Его книги издаются в России, Белоруссии, Болгарии, Китае. Он — автор 20 радиоспектаклей для детей.
 
 В 2012 году в Екатеринбурге, на студии «Горячий Шоколад», вышел полнометражный мультфильм «Первые приключения Карандаша и Самоделкина».
 
 Карандаш и Самоделкин на острове необычайных приключений. (1998)
 Карандаш и Самоделкин на острове гигантских насекомых. (1999)
 Карандаш и Самоделкин в Антарктиде. (2001)
 Карандаш и Самоделкин на Луне. (2001)
 Карандаш и Самоделкин в стране пирамид. (2001)
 Самые новые приключения Карандаша и Самоделкина: Карандаш и Самоделкин на острове Ядовитых Растений. (2004)
 Карандаш и Самоделкин на Марсе. (2005)
 Карандаш и Самоделкин на Острове Сокровищ. (2005)
 Карандаш и Самоделкин: первые приключения. (2006)
 Карандаш и Самоделкин против Бэтмена. (2007)
 Верхом на портфеле. (2010)
 Весёлый двоечник. (2011)
 Карандаш и Самоделкин на острове динозавров" (2013)
 Шоколадный дедушка" ( 2015)
 
 Премии.
 Лауреат премии «Артиада России»;
 Лауреат премии «Золотое перо России»;
 Лауреат премии Министерства культуры России «Лучший детский писатель 1997 года»;
 Лауреат премии «Эврика» (2006).
 
 Интересные факты.
 
 В 1993 году Валентин Постников впервые женился. У жены была фамилия — Чебурашкина. Как раз готовилась к печати его первая сказка, и издатели уговаривали Валентина взять себе фамилию или псевдоним — Валентин Чебурашкин, но тот отказался.
 
 Валентин Постников выступает в школах, библиотеках, детских садах по всей России, давая около 150—200 выступлений в год. #Уральскаябиблиотека #детскийписатель_сказочник #Постников




 --

Похожие статьи