Заголовок страницы


Страницы жизни и творчества Д. Родари

  К 100 - летию со дня рождения Джанни Родари Уральская библиотека предлагает литературную минутку "Страницы жизни и творчества Д. Родари"
  23 октября 1920 года, в городке Оменья (Италия) родился ДЖАННИ РОДАРИ - известный итальянский детский писатель, сказочник и журналист.
 Его отец Джузеппе, булочник по профессии, умер, когда Джанни было только десять лет. Джанни и его два брата, Чезаре и Марио, росли в родной деревне матери — Варесотто. Болезненный и слабый с детства мальчик увлекался музыкой (брал уроки игры на скрипке) и книгами (прочитал Ницше, Шопенгауэра, Ленина и Троцкого). После трёх лет учёбы в семинарии Родари получил диплом учителя и в возрасте 17 лет начал преподавать в начальных классах местных сельских школ. В 1939 году некоторое время посещал филологический факультет Католического университета в Милане.
 В 1951 году Родари опубликовал первый свой сборник — «Книжка весёлых стихов», а также своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино». Это произведение получило особенно широкую популярность в СССР, где по нему были сняты мультфильм в 1961 году, а затем и фильм-сказка «Чиполлино» 1973 года, где Родари снялся в роли самого себя.
 В 1952 году писатель впервые посетил СССР, где затем бывал неоднократно. В 1953 году женился на Марии Терезе Ферретти, которая через четыре года родила ему дочь Паолу. В 1957 году Родари сдал экзамен на звание профессионального журналиста. В 1966—1969 годах не публиковал книг, а работал только над проектами с детьми.
 В 1970 году писатель получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена.
 Также писал стихи, дошедшие до русского читателя в переводах Самуила Маршака (например, «Чем пахнут ремёсла?») и Якова Акима (например, «Джованнино-Потеряй»). Большое количество переводов книг на русский язык выполнено Ириной Константиновой.
#Уральскаябиблиотека #литературнаяминутка #Страницыжизниитворчества_ДжанниРодари #ДжанниРодари





Похожие статьи