Заголовок страницы


ЛОПЕ ДЕ ВЕГА: факты из жизни

   Уральская библиотека представляет литературную страничку «ЛОПЕ ДЕ ВЕГА: факты из жизни».
   25 ноября 1562 года в Мадриде родился Лопе де Вега - испанский драматург, поэт и прозаик. Автор около 2000 пьес, из которых 426 дошли до наших дней, и около 3000 сонетов.

7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ ЛОПЕ ДЕ ВЕГА
 1. По словам самого писателя, им написано около полутора тысяч пьес. Современники утверждали, что он тратил на каждую пьесу не более трех дней, потому что считал бессмысленным тратить больше.
 2. Лопе де Вега носил немало «народных» титулов. Сервантес, автор бессмертного «Дон Кихота» называл своего соотечественника «чудом природы и самодержцем театральной империи». А люди называли поэта «Фениксом Испании» и «Океаном поэзии».
 3. Удивительно, но события российского Смутного Времени впервые воплотились на театральных подмостках Испании. Конечно, благодаря де Вега. Он был первым, кто написал пьесу про Лжедмитрия и Бориса Годунова и назвал её «Великий князь Московский» (1606 год).
 4. Известно, что сюжет пьесы «Ромео и Джульетта» Шекспир придумал не сам. Множество писателей использовали этот средневековый рассказ в своих произведениях. У Лопе де Вега есть драма «Кастельвины и Монтесы» (ок. 1600 год), действие пьесы происходит в Вероне, правда концовка - счастливая.
 5. В 1853 году это произведение было издано в России, и в его названии упоминался садовник. В следующем переводе пьеса называлась «Ни себе, ни другим». Речь, конечно, о всемирной известной комедии «Собака на сене» или, если буквально «Собака садовника» (ок. 1604 года).
 6. В 1617 году драматург объявил, что сам займется публикацией своих комедий, потому что на книжном рынке Испании появилось множество его произведений, измененными до неузнаваемости различными «обработками». Так, например, в Мадриде действовал аферист, который приходил на пьесу несколько раз, а потом записывал запомненное для «пиратских» изданий.
7. Де Вега остается одним из самых плодовитых писателей в истории. Но, кроме этого, его пьесы были популярны и весьма недурно оплачивались. То есть, Лопе де Вега на склоне жизни умудрился скопить солидное состояние, что для писателей совсем нетипично.
#Уральскаябиблиотека #БиблиотекиРыбинскогорайона #литературнаястраничка



Похожие статьи