Заголовок страницы


КЛАССИК ТУРЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 Уральская библиотека представляет литературную страничку «Классик турецкой литературы».
 25 ноября родился классик турецкой литературы, драматург и писатель Решад Нури Гюнтекин. Он прославился как автор множества романов и пьес, в которых были подняты важнейшие вопросы существования человека в обществе. Всемирную же известность ему принесла книга о любви — «Королек — птичка певчая», экранизация которой потрясла зрителей, превратив роман в одну из самых популярных книг XX века.
 Будущий писатель появился на свет в семье военного врача. Отец мальчика сыграл довольно важную роль в формировании сына, как человека и писателя. Он побуждал его изучать людей и природу, размышлять о сути вещей. После окончания школы поступил в Стамбульский университет. Он еще с самого детства увлекался народным творчеством и литературой, именно поэтому поступил на литературный факультет.
 Получив высшее образование, Решад устроился в среднюю школу Бурсе, а позже – Стамбула, где работал в качестве преподавателя, давал уроки по литературе, философии, турецкому языку. Помимо этого, он занимался руководящей работой – был директором школы, получил должность инспектора народного образования, позже работал в турецком парламенте в качестве представителя родного города Чанаккале и консультантом по делам культуры Парижа. Параллельно с этим Решад Нури Гюнтекин выступал представителем Турции во Всемирной организации ЮНЕСКО.
 Первая мировая война стала отправной точкой в творчестве писателя. После ее окончания в свет вышла первая повесть Гюнтекина «Старый друг». В силу своей природной застенчивости писатель издал произведение под псевдонимом Джемаль Нимет. Последующие романы и сборники рассказов он печатал под своим именем, но крайне стеснялся требовать от редакторов гонорары.
 В 38-летнем возрасте писатель женился на своей бывшей ученице Хадие. У них родилась дочь Эла, которую он, также, как и жену, боготворил всю жизнь. Хадия стала для него верной помощницей. Она не только поддерживала романиста в жизненных ситуациях, но и решала его финансовые вопросы с издателями.
 Из-под  пера писателя вышли романы: «Клеймо» (1924),  «Жалость» (1928), «Зелёная ночь» (1928), «Листопад» (1939), «Мельница» (1944)   и др. Почти во всех романах Решата Нури в качестве декораций выступают небольшие провинциальные города и поселки, их окрестности со своим укладом жизни и проблемами, создающие особую атмосферу Анатолии. В его романах первого периода преобладают приключенческие и психологические мотивы, тогда как в романах второго периода писатель реалистично изображает проблемы и вопросы, волнующие только что созданное государство. Автора также тревожит, что ухудшаются человеческие отношения, искажаются этические и моральные ценности.
 За свою жизнь Решад написал огромное количество произведений. Его перу принадлежат более ста работ, включая 19 романов, 7 сборников с рассказами и масса театральных пьес. А вершиной его творчества, произведением всей его жизни принято считать роман «Королек – птичка певчая». Книга повествует о молодой учительнице Фариде, которая за свой живой характер была прозвана птичкой Чалыкушу. Основная тематика романа затрагивает проблему любви и измены. Писатель пытается ответить на вечный вопрос: а можно ли простить измену? Автор считает, что прощать надо, только если ты по-настоящему любишь.
 Произведение является настоящей жемчужиной турецкой литературы. К достоинствам романа можно отнести захватывающий сюжет, наличие очень ярких образов, обилие разнообразнейших персонажей. Также нельзя не отметить высокий уровень эмоциональности. Автор очень хорошо понимает женскую психологию. Именно по этой причине главная героиня и все ее поступки выглядят очень органично и реалистично.
 Тему развития общества и взаимодействий между людьми Решад Нури Гюнтекин развивает в своих последующих произведениях. Роман «Зеленая ночь» – наиболее глубокое в этом смысле творение автора. В нем описывается абсолютно новый, не свойственный Востоку, тип человека. Это положительный герой-республиканец, в руках которого концентрируется жизнь многих людей и судьба родной страны.
 Роман «Листопад» написан как исповедь стареющего человека. Когда проходит жизнь и вырастают дети, люди часто задаются вопросом: «Как жить дальше?». Поиски себя и истины бытия становятся приоритетными для главного героя Али Риза.
  После официального выхода на пенсию Гюнтекин продолжил свою деятельность в литературном правлении муниципальных театров Стамбула. Однако вскоре его здоровье резко ухудшилось. В это время писатель так сказал своей супруге о любви, которую испытывал к их дочери: «Хорошо, что Эла сейчас не здесь. Она не видит, как я страдаю. Я благодарю ее».  В 1956 году он уехал на лечение в Лондон, но болезнь – рак легких – оказалась неизлечимой. Решад Нури Гюнтекин умер 13 декабря этого же года. Его тело было перевезено в Стамбул, где и похоронено на кладбище Каракаахмет.
 В своих произведениях автор неоднократно затрагивал вечные проблемы общественной жизни. Именно поэтому его книги очень востребованы и актуальны. Реализм его произведений, особенности авторского стиля турецкого писателя и сегодня привлекают внимание читателей сего мира.
#Уральскаябиблиотека #БиблиотекиРыбинскогорайона #Решад_Нури_Гюнтекин




Похожие статьи