Заголовок страницы


Родной язык душа народа

   21 сентября в библиотеке села Успенка с целью повышения общей речевой культуры прошла онлайн -  трансляция с доцентом кафедры лингвистики и межкультурной модификации СФУ Станиславом Белецким, который уже несколько лет живёт в Африке. Участниками мероприятия стали ребята старших классов Успенской школы в количестве 26 человек. Беседу – диалог  «Родной язык душа народа» проводила Абрамкина Людмила Васильевна -  преподаватель русского языка и литературы. Станислав Белецкий в настоящее время преподает русский язык (как иностранный) при Государственном университете  г. Додома (Танзания). В свое время, он окончил Заозерновскую среднюю школу №1 с золотой медалью, затем, с отличием, педагогический университет в Красноярске. Позже Станислав поступил в аспирантуру СФУ, защитился в г. Волгограде и сейчас, он доцент Сибирского Федерального Университета и кандидат филологических наук, интервью с ним получилось ярким и эмоциональным. В течение 30 минут увлекательной беседы  Станислав познакомил школьников с особенностями и разнообразием языков, на которых говорят люди разных стран. Особое внимание уделил чистоте речи наших детей, о скудности словарного запаса, о речевых нелепицах.  Так же отметил, что язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.
   Интервью  вызвало огромный интерес у молодежи, они с большим удовольствием задавали вопросы, касающиеся культуры  человеческого общения и никто не остался без ответа. 
   Онлайн – трансляция  прошла в рамках проекта «Мы – русские!», поддержанного государственной социальной грантовой программой «Партнерство» в 2018г.

Лилия Кокорева, 
руководитель проекта «Мы - русские»







Похожие статьи