Заголовок страницы


Неделя детской и юношеской книги

    С 25 по 30 марта в Успенской библиотеке прошла Неделя детской и юношеской книги.
  Открытие Недели состоялось в первый день весенних каникул. В этот день ребята приняли участие в литературном празднике «Вас ждут приключения на острове чтения», где присутствующих ждала встреча с героями любимых произведений: Лисой Алисой, Котом Базилио, Карлсоном, почтальоном Печкиным. Замечательно читала стихи посвященные книге и чтению и помогала вести праздник Скобелина Настя.
В ходе литературной программы  дети узнали об истории возникновения праздника «Книжкины именины», совершили путешествие по литературным произведениям, участвовали в играх и викторинах по книгам: «Кто кому пара?», «Золушка», «Бюро находок», «Путаница», «Барон Мюнхгаузен», «Что любит книжка» и других.
   Второй день назывался «Путешествие к зеленой фее». Ребята приняли участие в краеведческой игре «Знай и люби свой край». 
Началась игра с того, что библиотекарь зачитала стихи о родном крае. Учащимся были предложены наборы  мозаик (разрезанные открытки животных, растений, лекарственных трав, занесённые в красную книгу Красноярского края) – кто быстрее соберёт. Отгадывали загадки, кроссворды. Игра прошла с пользой, ребята узнали много нового о своём крае, его особенностях.
  Оранжевый день
Весенние каникулы продолжаются и праздничное настроение не покинуло детей. Ну а какой же праздник без добрых  мультфильмов. В этот день ребята  посмотрели мультфильм «Рыжий, рыжий, конопатый», после просмотра, обсудили увиденный сюжет и ответили на вопросы, а затем с интересом познакомились с книгами из серии «Наши любимые мультфильмы». В конце мероприятия ребята нарисовали главного героя Антошку.
  В четвёртый  день прошёл литературный час «Встреча с домовёнком Кузей». Ведущая рассказала детям о том, что в библиотеке есть свой домовёнок, небольшой, молоденький, а зовут его Кузенька. Пока библиотека открыта - он с детьми, а как закрывается, возвращается и он в свою книжку. Она показала детям несколько книг Т.И.Александровой про домовёнка Кузьку.  Ребята с удовольствием рассматривали иллюстрации.   
Далее дети отгадывали загадки и узнали, что домовые могут жить где угодно: за русской  печкой, веником и даже в варежках. С удовольствием малыши поиграли в игру «Пять домовых» и весело потанцевали под весёлую песенку про рыжего озорника.
   Конкурсная программа «Саквояж с чудесами» прошла на пятый день.
  В ходе мероприятия дети узнали, что собой представляет театр, какие бывают театры. Познакомились с театральным словарем, с правилами поведения в театре и его репертуарами. С огромным интересом дети участвовали в театрализованных играх: «Мимика лица», во время которой дети изображали вкус фруктов и овощей, которые были показаны на картинке.
  В завершение мероприятия все желающие участвовали в спектакле, перевоплотившись в героев русской народной сказки «Репка».
  Вот и подошли к концу весенние каникулы, а вместе с ними закончилась и Неделя детской и юношеской книги. В последний день  прошла  квест-игра по детским книгам «Восьмое чудо света». Ребята посетили 6 станции: «Поэтическая», «Следы невиданных зверей», «Избушка на курьих ножках», «Бюро находок», «Королевские скороходы», «Сказочный винегрет».
  В ходе испытаний они придумывали рифмы к словам, определяли, кто оставил следы, разгадав загадки, узнали, сколько лет Бабе-Яге. В конце каждого испытания ребята получали слово из пословицы, которую они сложили в финале игры. Так же были подведены итоги Недели, все участники награждены Благодарственными письмами и памятными призами. 














Похожие статьи