Заголовок страницы


Неделя детской и юношеской книги «От мечты к открытиям»

  С 22 по 26 марта, в Успенской библиотеке проходила Неделя детской и юношеской книги «От мечты к открытиям» посвященная Году науки и технологий. Открытие Недели состоялось в первый день весенних каникул
  Началась Неделя с познавательной  программы  «О, сколько нам открытий чудных».  Ребята  отправились в путешествие по разным наукам: узнали о том, кто такие «учёные», что такое «наука» и зачем она нужна, познакомились с великими исследователями, изменившими мир - Н. Пироговым, М. Ломоносовым и др. А ещё юные читатели приняли участие в конкурсах, викторинах. В завершении мероприятия ребятам были показаны фрагменты познавательных передач о науке.

  Во второй день прошла литературная игра «В стране доброго волшебника». В ходе мероприятия младшие школьники познакомились с биографией Михаила Михайловича Пришвина. Узнали, где родился и жил знаменитый человек, что он был не только писателем, воспевающим родную природу, но еще и ученым, и путешественником, и поэтом. Рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсных заданиях: викторине «Угадай-ка»; «Лесные загадки»; конкурс «Лучший художник».
В заключение все с удовольствием посмотрели мультфильм «Подкидыш» о любви к «братьям нашим меньшим».

  Следующим мероприятием стала информационно-познавательная игра «Изучая Вселенную».  С помощью презентации Кокарева Л.А. рассказала о событиях, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос. Вместе с детьми вспомнили названия планет Солнечной системы,  поиграли  в «Звездный марафон».Участники отлично справились  с заданиями «Солнечная система», «Взлетная полоса», «Звездные вопросы», «Звездная столовая» и другие.

  Один из дней был посвящен приключениям Электроника – необыкновенного мальчика – робота, героя детских научно-фантастических повестей Евгения Велтистова. В течение дня посетители библиотеки отвечали на вопросы викторины «Мальчик из чемодана, или, Как быть человеком?».

  На  интерактивной встрече «Читаем о динозаврах, рисуем динозавров, играем с динозаврами» участники смогли  познакомиться ближе со средой обитания и «образом жизни» динозавров. Из рассказа ведущей ребята узнали, что изучает наука «палеонтология», об особенностях разных видов динозавров, как переводятся те или иные их названия, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, тренировались в произношении некоторых названий этих древних животных.  В конце мероприятия  малышам был показан мультфильм «Земля до начала времён».

  «По следам великих путешественников» так называлась познавательная программа, посвященная истории географических открытий. Библиотекарь Кокарева Л.А. познакомила ребят с биографиями великих путешественников и первооткрывателей, проиллюстрировав рассказ подробными картами маршрутов экспедиций.

  Завершилась Неделя детской книги квест – игрой «Естественные науки».  В начале игры библиотекарь провела инструктаж. Команды получили маршрутный лист с заданиями. Ребятам были предложены различные типы заданий: «Угадай ученого», «Собери слово», «Угадай ребус», «Поставьте вместе цифр буквы» и др. Победителем квест-игры стала команда «Фиксики», участники которой набрали большее количество баллов. В завершении мероприятия все участники праздника получили призы и грамоты.















Похожие статьи