Заголовок страницы


РЫБНОЕ ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

     29 июня Рыбинская модельная библиотека принимала гостей – участников Всероссийского форума руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек «Модернизация муниципальных библиотек: опыт, проблемы и решения», который с 27 июня по 1 июля 2022 года в г. Красноярске проводит Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Красноярского края, Российской государственной библиотеки.      

     Культработники села объединились для подготовки программы мероприятия, активно готовились и пребывали в предвкушении интересной встречи.

     В Рыбное приехали солидные гости из разных регионов страны: руководители и специалисты библиотек Москвы, республик Татарстан, Алтай,Тыва, Хакасия, Кемеровской и Саратовской областей, Хабаровского края, многочисленная группа представителей библиотек Красноярского края.

     Встречали приехавших по русской традиции – с караваем! Ансамбль «Рябинушка» МБУК ЦКС Рыбинского дома культуры исполнил перед гостями несколько красивых песен.

     Гости с интересом побывали на экскурсии в Музее истории Рыбинского района, где познакомились с историей села, со старинными предметами быта и инвентаря, красивой коллекцией рушников. Посмотрели  экспозицию,  посвященную участникам Великой Отечественной войны, познакомились с     выставленными в холле  произведениями  местного художника  Баскакова А.А. В одном из залов можно было даже посидеть в «кресле желаний», которое, по версии местных жителей, их исполняет.

      В библиотеке приехавших радушно приветствовали Алешечкин Денис Васильевич – заместитель главы Рыбинского района по социальным вопросам; Усова Валентина Васильевна – начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Рыбинского района; Харитонова Елена Николаевна − директор МБУК «ЦБС Рыбинского района». Алешечкин Денис Васильевич отметил: «Это у нас уже не первая, и уверены, что далеко не последняя модельная библиотека. Мы теперь знаем, к чему нам нужно стремиться!» 

     Заведующая библиотекой Ольга Ивановна Жбанова познакомила присутствующих с библиотекой и её новыми возможностями, рассказала об истории образования библиотеки. В медиазоне гостей проинформировали о бесплатных электронных ресурсах, об  услугах, предоставляющих населению.

     В интеллектуальной детской игровой зоне присутствующие стали участниками лаборатории «Исследования юного ученого», где проходили безопасные опыты по книгам «Научные эксперименты и опыты», некоторые даже поучаствовали в опыте «Как монету сделать невидимой». В универсальной книжной зоне поприсутствовали на заседании молодежного клуба «Читай компания» на BooK-симпатии «ВО!круг книг», где ребята рассказывали друг другу о прочитанных книгах. Гостей заинтересовал мастер-класс по канзаши – традиционной японской технике декорирования украшений, создания цветов из шелковых лент и обрезков методом защипления, 

     Расставались, как хорошие друзья! 

     На память сделали общее фото и гостям преподнесли скромные подарки с символикой Рыбинского района. Гости благодарили хозяев за встречу, а в книге остались записи с впечатлениями о библиотеке: «Очень красиво, уютно и комфортно. Для села – это настоящий прорыв! Здорово, что уже в селах открываются такие библиотеки, которые расширяют  возможности и библиотек,  и читателей, куда стало приятно и очень интересно приходить». 

 

#БиблиотекиРыбинскогорайона 

#Рыбинскаямодельнаябиблиотека

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ

Похожие статьи