Заголовок страницы


В гостях у самовара

  16 августа сотрудники Новокамалинской библиотеки провели час народной культуры, посвящённый Дню самовара. 

   Ведущая познакомила ребят с историей создания самовара. Дети узнали, что изобрели его в России в 18 веке, первые самовары изготовили на Урале, а затем началось их массовое производство в Туле. Сначала ими пользовались только в дворянской среде. Почти сто лет понадобилось для того, чтобы чай из самовара начали пить богатые горожане, а следом за ними и деревенские жители.

   С тех пор и начали у нас на Руси «гонять чаи» — с вареньем, печеньем, сладкими пирогами и ватрушками. Выпускали самовары на все случаи жизни — от 5-ведерных трактирных до небольших. Форма тоже была разная: самовары-шары, вазы, груши, бочонки, яйцевидной формы, цилиндрические и другие. За чаепитием нередко решались серьезные деловые вопросы. Словом, самовар был необходим и в богатом доме, и в трактире или чайной для небогатых горожан.

  Прослушав полезную информацию, ребята с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Собери пословицу», «Распиши пряник» играли в игру на внимательность «Чашки, ложки, самовары».  Закончилось мероприятие дружным чаепитием у самовара.

#деньсамовара

#годнародногоискусства 

#новокамалинскаябиблиотекафилиал2

#библиотекирыбинскогорайона


 

 

 

Похожие статьи