Заголовок страницы


Сибирский доброискатель

 Дмитрий  Наркисович Мамин – Сибиряк, его имя широко известно в нашей стране.

 Дмитрий Наркисович написал более ста детских рассказов и сказок, перенеся в них свою неизменную любовь к родной природе, её волшебной красоте, любовь ко всему живому. Его произведения для детей входят в школьную программу, по ним сняты мультфильмы и фильмы, поставлены спектакли. 

 В Переясловской библиотеке для юных читателей прошли громкие чтения «Сибирский доброискатель», приуроченные к 170 летию со дня рождения уральского сказочника Д.Н. Мамина – Сибиряка. День рождение писателя  - это хороший повод напомнить юным читателям о замечательном авторе  и его трогательных и поучительных, не теряющих актуальности сказках.

 В начале встречи библиотекарь Светлана Владимировна рассказала детям о детстве писателя, о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги. Рассказала о том, как Мамин - Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе - зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Аленушкины сказки».

 Ребята с удовольствием прослушали сказки из сборника: «Про Комара Комаровича», «Про храброго зайца», «Про козявочку», «Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу». Вспомнили всем известную сказку «Серая Шейка». Читали по ролям отрывки из отдельных произведений. Обсудили героев и анализировали их поступки. Для закрепления прочитанного  приняли активное участие в литературной викторине «По дорогам сказок Мамина – Сибиряка» и конкурсе  «Угадай сказку по картинке».

 В завершении мероприятия пришли к выводу, что сказки Мамина - Сибиряка учат детей любить и ценить природу, защищать и беречь животных, а также учат уважительному отношению друг к другу и развивают чувство товарищества.

 

#МаминСибиряк170лет

#СибирскийДоброискатель

#ПереясловскаяБиблиотека

#БиблиотекиРыбинскогоРайона


Похожие статьи