Заголовок страницы


Добрый друг детей – С.Я. Маршак

   Накануне юбилея детского писателя  С.Я. Маршака в  Налобинской библиотеке для учащихся начальных классов был проведён литературно – игровой сундучок « Про всё на свете».  

   Библиотекарь Генслицкая Т.А. познакомила ребят с жизнью и  творчеством поэта. Юные читатели узнали, что Маршак был не только детским поэтом, но и переводчиком, редактором, драматургом. Ребята совершили путешествие по творчеству автора. Стихи Маршака, очень запоминающие и дети на станции «Угадай – ка» читали отрывки из любимых произведений «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Детки в клетке». Отгадывали загадки на станции «Загадкино», рассказывали об интересных фактах жителей зоопарка на станции «Зоопарк». А на станции «Бюро находок» участники определяли, из каких произведений С.Я. Маршака оставлены те или иные предметы. Игра на внимательность прошла на станции «Мышкино», где за основу были взяты две истории «Сказа о глупом мышонке» и «Сказка об умном мышонке». В конце путешествие все участники получили сладкое угощение.

   Знакомство с произведениями С.Я. Маршака развивает и обогащает речь, внимание и память ребёнка. Читая его стихи, дети старались разбираться в поведении и поступках людей, животных, чувствовали красоту добра и осуждали  зло. А игровые моменты  укрепляли дух товарищества, сплачивание ребят. Для участников была оформлена книжная выставка «Весёлый багаж Маршака».


 

Похожие статьи