Заголовок страницы


Давайте говорить правильно

  К Международному дню родного языка в Налобинской библиотеке, для подростков был организован игровой  диалог «Почему мы так говорим».  Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Но всё же в многоязычном пространстве нашей страны, основным языком считается – русский, который  служит средством общения между миллионами людей. На данном мероприятии, библиотекарь рассказала о величии и богатстве русского языка и  необходимости беречь его чистоту от искажения. Засорение нашей речи словами – паразитами, сквернословием, нецензурными словами ведёт к оскудению речи и тем самым отражает уровень речевой культуры  человека.  Для задания ребятам был предложен текст, в котором надо было заменить слова молодёжного сленга словами, соответствующими языковой норме.  Тяжело было, но ребята справились.  

 Далее, учащиеся вместе с библиотекарем  вели диалог о происхождении и смысле  русских выражений, таких как «Филькина грамота», «Спустя рукава», « Зарубить на носу» и т.д. Затем, участники мероприятия, познакомились со словами, которые заимствованы из немецкого, английского, французского языков.

 День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его предназначении. В этот день для читателей были представлены энциклопедии, справочники, словари по языкознанию, раскрывающие красоту и богатство русского языка. В завершении сделали вывод: для того, чтобы  речь была грамотной и чистой, необходимо больше читать книг, не засорять языковым мусором свой словарный запас. Ведь речь – это наиболее ценная часть нашей культуры, нашего национального достояния. 


 

Похожие статьи