Заголовок страницы


Книгоигра «Категориум»

На сегодняшний день ТРАВЛЯ («БУЛЛИНГ») — одна из наиболее актуальных и распространенных проблем в школах и в детских коллективах, которая порождает многочисленные деструктивные явления и последствия: увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к распространению и усилению агрессии и насилия в группе и в школе, снижению успеваемости, эмоциональным проблемам.

 Очень важно разговаривать на эту тему с детьми, чтобы они не были вовлечены в данный процесс ни в качестве жертвы, ни в качестве наблюдателя, ни в качестве агрессора.

 В рамках Недели детской и юношеской книги специалисты провели с подростками книгоигру по комиксу "Категориум". Обсуждали такие понятия как буллинг, предрассудки, стереотипы и дискриминация. Не смотря на то, что они отличаются между собой, в обычной жизни они часто проявляются в совокупности.

Сначала ребята приняли участие в мозговом штурме, поразмышляли над значением слова "респект", затем просмотрели анимированный комикс "Категориум". После просмотра участники поделились на 2 команды: придумали и презентовали свой финал комикса, а затем ответили на вопросы: "какие проблемы поднимаются в комиксе?", "как в комиксе отражается респект?", "какие из вышеперечисленных проблем соотносятся с вашей жизнью?". Закончилось обсуждение игрой "Барометр мнений" и рефлексией.



Похожие статьи