Заголовок страницы


Человек. Государство. Закон.

С 20 марта  по 20 апреля на территории Рыбинского района проходит межведомственная акция «Шанс» направленная на предупреждение повторных преступлений и общественно опасных деяний с участием несовершеннолетних, а также оказание адресной реабилитационной помощи подросткам, ранее совершившим правонарушения. 

В рамах акции «Шанс» в Центральной районной библиотеке прошёл правовой час «Человек. Государство. Закон». На мероприятии обсуждались права и обязанности несовершеннолетних. Очень важно научиться ориентироваться в постоянно меняющемся законодательстве, защищать свои права и не нарушать права других. С помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс были рассмотрены Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статья 43«Обязанности и ответственность обучающихся» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». 

Рассмотрены истоки и причины возникновения молодежной преступности, влияние на развитие преступных наклонностей человека окружающей среды и общества. Учащимся были предложены ситуации по профилактике правонарушений, над которыми им необходимо было поразмышлять и принять правильное решение, как поступить в той или иной ситуации. 


Похожие статьи