Заголовок страницы


Маленькие герои большой войны

         Накануне празднования великой Победы, в Налобинской библиотеке состоялся час мужества, посвящённый  детям  безвинно пострадавшим  в годы Великой Отечественной войны. В процессе рассказа юные читатели восхищались, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к врагам. 

       Библиотекарь рассказала о советских пионерах – героях, которые отдали свою жизнь на благо мира и процветания это: Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков и многие другие. Особо остановились на детях в осажденном  Ленинграде, которые старались, как могли, помочь взрослым. Они вставали  к станкам на военных заводах. Голодные, изможденные, по 12 -14 часов.  

       Ребятам был зачитан дневник  одиннадцатилетней  жительницы Ленинграда - Тани Савичевой. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. Таня фиксировала трагические  «визиты смерти» в её родной дом.  «Дневник Тани Савичевой» выставлен в Музее истории Ленинграда, ныне  Санкт – Петербург. 

       Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто прошел адские испытания и дошёл до Победы. Не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови защищал советскую землю, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину. 

       Мы помним – мы гордимся!


Похожие статьи