Издавна человек распахивал землю и вырубал леса, пас скот и строил города. Всё это влияло на природу. Люди, возможно, не понимали, что они рубят сук, на котором сидят. Конечно, нельзя однозначно оценивать действия человека в отношении природы. Но так или иначе, животный и растительный мир под натиском человека начал скудеть. Теперь наша планета просит о помощи, это касается всех людей Земли, всего человечества.
Разрушая природу, человек и сам может пострадать. Поняв это, люди во всём мире задумались, как сохранить Землю. Учёные разных стран составили списки исчезающих животных и растений и в 1963 году издали Международную Красную книгу, в неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в защите. Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть. И гибель их будет на нашей совести.
16 июня заведующая Красногорьевской библиотекой С.Ж.Гарипова провела для детей летнего лагеря библиотечный час «Путешествие по страницам Красной книги», в рамках программы «Лето с книгой-2023».Библиотекарь рассказала, что красная книга – эта книга не совсем обычная. Красный цвет – сигнал тревоги, надвигающейся опасности, предупреждения. Листы книги под красным переплётом имеют различную окраску – красные, белые, жёлтые, зелёные, серые и чёрные. В конце Красной книги кратко рассказано о том, где живут редкие растения и животные, сколько их осталось. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения. Красная книга - очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля. Далее ребята посмотрели видеоролик, где увидели представителей флоры и фауны, которые находятся на грани вымирания. В завершение прошла игра «В мире животных».
#ЛетосКнигой2023
#Библиотечныйчас
# ПутешествиепостраницамКраснойкниги»
#Красногорьевскаябиблиотека
#БиблиотекиРыбинскогорайона


Версия для слабовидящих
