В Переясловской библиотеке в рамках программы летнего чтения «Летнее приклю-Чтение» прошли громкие чтения «Сказки, рассказанные красками», приуроченные к 120 летию со дня рождения советского писателя, художника, сценариста и режиссёра анимационного кино Владимира Григорьевича Сутеева.
Сказки В.Г. Сутеева – уникальное явление, ведь они интересны и познавательны и крохам, и детям постарше. Главные герои в них – хорошо знакомые всем животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке. В сказках Сутеева персонажи попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить им свои лучшие качества: доброту, самоотверженность, терпимость.
Каждая история по-своему познавательна и поучительна. В одних сказках автор показывает, насколько важна в жизни дружба. Настоящий верный товарищ всегда придет на помощь и выручит из беды. Другие истории помогают понять, что добро всегда вознаграждается, а зло будет наказано.
Каждая сказка в книгах автора сопровождается красочными иллюстрациями. Они не только помогают окунуться в мир фантазии, но и делают процесс чтения еще более увлекательным.
В начале ребятам рассказали о жизни и творчестве Владимира Сутеева, о том, что он был не только писателем, но и иллюстратором, художником -мультипликатором. Что Владимир Григорьевич иллюстрировал не только свои замечательные и добрые сказки, но и произведения других писателей: С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, С.В. Михалкова, Дж. Родари. Затем знакомство со сказками В.Г. Сутеева продолжилось громким чтением сказок «Под грибом», «Мешок яблок», «Раз, два – дружно!».
После завершения чтения ребята делились своими впечатлениями. Живые, добрые, смешные герои В.Сутеева никого не оставили равнодушными.
В заключение ребята сделали вывод: главные герои книг Сутеева – животные, они учат доброте, трудолюбию, щедрости и настоящей дружбе, порицают трусость, жадность и хвастовство.
Юные читатели с удовольствием познакомились с книгами В.Г. Сутеева, которые есть в библиотеке. Им было интересно их полистать и взять с собой для домашнего чтения.
Ребята получили положительные эмоции и радость общения.
#ВладимирГригорьевичСутеев120лет
#библиотечноелетокрасноярскийкрай
#ПереясловскаяБиблиотека
#БиблиотекиРыбинскогоРайона