Заголовок страницы


Трехцветный и гордый Отечества флаг

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает у нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. В этот день в Налобинской библиотеке состоялся час истории «Флаг России – гордость наша». Библиотекарь сначала   рассказала о том,  что история, величие и честь государства воплощается, прежде всего, в его символах. Далее ребята совершили вместе с библиотекарем увлекательную прогулку по дорогам истории. Познакомились с символами Российской Федерации: гербом, флагом, гимном. Узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков. В процессе беседы разобрали, где можно увидеть российский флаг, в каких случаях осуществляется подъём государственного флага. Ребята узнали, что в годы Великой Отечественной войны, после освобождения территорий,  захваченных противником, водружался флаг - победитель. 

Этот день был посвящен истории не только флага. Библиотекарь напомнила, что 23 августа день воинской славы России,  исполняется 80 лет победы в Курской битве. Рассказала участникам мероприятия, что Курское сражение – крупнейшее в истории сражение, которое длилось 50 дней,  явилось переломным,  и завершилась победой Красной армии. Водрузился победный флаг. 

Практическое задание данного мероприятия  включало в себя изготовление флага в технике аппликации. В завершение мероприятия  ребята пели и слушали  гимн России и сделали вывод: чтобы гордиться своей Родиной, надо знать её историю.

#деньФлагамоейстраны2023          


Похожие статьи