Заголовок страницы


900 дней мужества

  27 января в Глубоковской библиотеке совместно с СДК был проведен урок мужества «900 дней мужества», посвящённый 80-ой годовщине полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады. Во время мероприятия участники познакомились с одной из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Рассказ о страшных днях осаждённого врагом города и о проявленном героизме ленинградцев сопровождался показом документальных кадров «900 героических дней». Ребятам было рассказано о «Дороге жизни», по которой доставляли продовольствие, о том, что важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, о мужестве и стойкости жителей, которые боролись не только с врагами, но и с холодом и голодом. Организованная выставка "900 дней" помогла детям увидеть хлебные и продуктовые карточки.

  Нечеловеческие страдания не сломили ленинградцев. Город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. На заводах и фабриках работали мальчишки и девчонки. Рассказ о Тане Савичевой никого не оставил равнодушным. Ее дневник – страшный обличительный документ против войны. Мероприятие завершилось минутой молчания.

  Сколько бы лет не прошло, для всего мира подвиг ленинградцев остается образцом беспримерного подвига, мужества. И сегодня мы отдаем дань вечного уважения и вечной благодарности тем, кто пережил блокаду.

#ДНИВОИНСКОЙСЛАВЫ
 #БЛОКАДАЛЕНИНГРАДА 



Похожие статьи