Заголовок страницы


Капустные посиделки

Сотрудники Бородинской библиотеки пригласили детей и подростков на увлекательное мероприятие — «Капустные посиделки».

На Руси было множество праздников, но самыми щедрыми и радостными были осенние. В это время люди, собрав богатый урожай с полей и огородов, начинали делать заготовки на долгую зиму.

Один из таких праздников — Сергей-капустник, который отмечается 8 октября. В этот день хозяйки приглашали к себе соседок и подружек, чтобы помочь нарубить капусту на зиму. Отказаться от такого приглашения считалось проявлением неуважения к хозяевам.

Библиотекарь рассказала об истории этого праздника, а дети с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы и даже попробовали рубить капусту специальными сечками, которые также называют тяпками, в корыте или кадушке. И, конечно же, какой праздник без пирогов с капустой!

Наши капустные посиделки завершились тёплым чаепитием и ароматными пирогами, которые стали приятным завершением этого увлекательного мероприятия.

#Бородинскаябиблиотека

#Библиотекирыбинскогорайона


Похожие статьи