В Большеключинской модельной библиотеке состоялся Турнир весёлых и начитанных «Загадать – радость, отгадать – сладость». Это мероприятие, посвященное любимому с детства жанру загадок, собрало ребят, готовых проверить свою логику, фантазию и внимательность.
Турнир начался с погружения в историю: дети узнали, что загадки – это не просто развлечение, а древнейшая форма устного народного творчества, появившаяся очень давно.
После познавательной части началась самая интересная – игровая программа, состоящая из нескольких конкурсов. Ребята с энтузиазмом отгадывали загадки на самые разные темы: от растений и животных до явлений природы и сказочных персонажей. Были и «Загадки про загадки», и конкурс «Найди отгадку», и даже «Азбука» загадок. Особый восторг вызвал конкурс «Загадки без слов», где участникам приходилось проявлять смекалку, используя мимику и жесты, чтобы показать ответ.
Дети не только весело и интересно провели время, но и познакомились с множеством новых загадок, научились быть более внимательными и наблюдательными.
——————————-
С 2025 года мероприятия, направленные на развитие сферы культуры, запланированы в рамках нового нацпроекта «Семья» (федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры»).
В рамках этого проекта в Красноярском крае уже в текущем году будет модернизировано пять библиотек, включая четыре малые — в Каратузском, Курагинском, Минусинском и Манско-Уярском муниципальных округах — и одна центральная — в Рыбинском муниципальном округе.

Версия для слабовидящих
