Заголовок страницы


Нам 55 лет: юбилей Двуреченской библиотеки

  У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. И именно юбилей является прекрасным поводом задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше.
  В 2021 году Двуреченская библиотека отмечает юбилей, своё 55 – летие. За это время библиотека прошла славный исторический путь от маленькой комнаты с книгами до современной сельской библиотеки.
  Шли годы. Менялись люди. Каждый человек, работавший в её стенах, оставил здесь частичку своей души, помогая селянам скрасить досуг, делясь новинками литературы, приглашая на встречи – такие родные, долгожданные и необходимые.
  А начиналось все в далеком 1932 году.В 1932 году на 1 отделении образовался Рыбинский мол. Мясо совхоз. В селе был небольшой клуб, имелась комната с книгами. Приобретала книги профсоюзная организация, выдавала их читателям заведующая клубом Валентина Александрова. В 1966 году построили новое двухэтажное здание клуба. На втором этаже выделили комнату для библиотеки. Это была уже не профсоюзная, а сельская библиотека. Заведующей библиотекой стала молодой специалист, окончивший библиотечный техникум – Светлана Ивановна Яковлева. 24 сентября 1976 г. указом Верховного Совета РСФСР 1 отделение Рыбинского мол. Мясо совхоза переименовалось в село Двуречное, а библиотеку переименовали в Двуреченскую сельскую библиотеку, в этом же году Двуреченская сельская библиотека вошла в состав МУК «ЦБС Рыбинского района» и стала ее филиалом (Двуреченская библиотека – филиал №5).    Отработав после техникума, С. И. Яковлева уехала к себе на родину. И в 1971 г. библиотеку приняла Ирма Генриховна Михалевич, которая проработала заведующей библиотекой более 40 лет и в 2013 году ушла на заслуженный отдых. Ирма Генриховна награждена званием   «Лучший библиотекарь края» и знаком министерства культуры РФ «За отличную работу».
  За это время библиотека расширилась, добавились еще две комнаты, есть книгохранилище и читальный зал. Фонд библиотеки увеличился, кроме писателей классиков, много новой современной литературы, много справочников и энциклопедий для детей. В библиотеке собраны произведения красноярских писателей. В уголке «Сибирский – край родной» есть раздел, который называется «Гости нашей библиотеки».   Здесь размещены книги красноярских писателей, посетивших Двуреченскую библиотеку. После встречи с читателями писатели дарили библиотеки свои книги с автографом. В разные годы библиотеку посетили: поэт Зорий Яхнин, Анатолий Чмыхало и Иван Пантелеев, Анатолий Зябрев, Николай Еремин, рыбинский поэт Артур Штоль, писатели Михаил Стрельцов и Иван Клиновой.
  С 2013 года заведующей библиотекой стала Ольга Васильевна Шеллер.
  Да, 55 лет – не шутка! Большой это срок или малый? Для кого как! Библиотека за 55 лет в корне изменилась. Сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом, широкими информационными ресурсами, работает для всех, помогая людям в образовании, повышении квалификации, организации досуга.  В ней есть все необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч детей и взрослых. Именно здесь представляют творческие выставки, организуют увлекательные конкурсы, различные акции, проводят мастер-классы и семейные праздники. Помимо книг, газет и журналов имеется и современная мультимедийная техника, которая также помогает в получении информации. Так же библиотека участвует в конкурсах грантовых программ, работает в тесном сотрудничестве с НКО. В 2014 году был реализован проект «Человек и природа в произведениях В.П. Астафьева», одобренного грантовой программой «Социальное партнёрство во имя развития», в 2016 году реализован проект «Встреча поколений» одобренного Молодёжным центром Рыбинского района. В 2018 году реализован проект «Нет одиночеству, время общению», одобренного грантовой программой «Социальное партнёрство во имя развития»
  В библиотеке работают два клуба по интересам, «Ретро», для людей старшего возраста и клуб «Мальвина» для детей младшего и среднего школьного возраста.
  Библиотекарь – это особая профессия. Её нужно любить. Она и одна из самых нужных обществу, и одновременно одна из самых забытых сегодня обществом – профессия, предполагающая, кроме знаний, еще и огромную любовь к людям. И не только от себя, но и к себе.
21 век. Обилие компьютеров, электронных книг. Все это хорошо. Но никакая техника не заменит той живой энергии, которая исходит от томика стихов или прозы. Двери Двуреченской библиотеки радушно открыты для своих посетителей.

   


Похожие статьи