Заголовок страницы


Скоро в школу


  В Глубоковской библиотеке прошло очередное занятие с группой «Дошколенок» по проекту «Скоро в школу», одобренного краевой грантовой программой «Социальное партнерство во имя развития».

  Тема этого занятия «Развитие речи на примере произведения К.И. Чуковского «Телефон».

  Заведующая библиотекой Каретина Т. О. познакомила детей с прекрасным детским писателем Корнеем Ивановичем Чуковским.

  В ходе занятия дети узнали о творчестве писателя, о том, как он стал детским писателем. Когда Чуковский вез своего маленького сынишку в поезде, мальчик заболел. Он плакал и капризничал. Отец стал рассказывать, что бы его отвлечь: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик затих. А утром проснувшись, просил отца снова рассказать вчерашнюю сказку. После этого случая Чуковский стал сочинять сказки для детей.

  К.И. Чуковский считается одним из любимых детских писателей. Не одно поколение детишек воспитано на сказках К.И. Чуковского.

  Чтение сказок Чуковского превращается в забавную игру. Дети с удовольствием декламируют стихи К.И. Чуковского, что способствует их речевому развитию.

  На примере произведения «Телефон» дети учились развивать диалогическую речь. Учились отвечать на вопросы и задавать их, участвовать в коллективном разговоре. Развивается память, мышление, словарный запас через участие в словесно-ролевых играх.

 По окончанию занятия детям было предложено нарисовать одного из героев произведений К.И. Чуковского.

 В ходе проводимого занятия продолжилась работа по воспитанию доброжелательных взаимоотношений между детьми.

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

Скоро в школу

 

 

Похожие статьи