Заголовок страницы


Россия. Родина.Единство.

#БиблиотекиРыбинскогоРайона
#ИвановскаяБиблиотекаФ10
 #РоссияРодинаЕдинство
 Родина и Единство. Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала трудные лихие времена, времена войн и вражды. Наступало тогда для России смутное время. Об одной из таких страниц истории – и пойдет наш сегодняшний рассказ. В нашей стране был страшный голод, и на престол вставал то один, то другой царь.
 В Нижнем Новгороде жил в то время Кузьма Минин. На площади сказал Минин народу: «… Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти. Не пощадим жизни для избавления России». А князь Пожарский возглавил ополчение. И пошли ополченцы к Москве – сто тысяч воинов из 25 городов России. При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой воины три дня молили о помощи перед ее чудотворной иконой.
 4 ноября 1612 года ополченцы Кузьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их. На улицах Москвы шли бои, город горел. Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся. Но войны Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили!
 Вся Россия благодарила Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить смуту. Победить врага можно было только, объединив народ России.
В Москве на Красной площади поставлен им памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия. »Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День Народного Единства! Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!

В огромной стране, что зовется Россией, смешалось немало народов, людей,
Но в том-то и есть ее мощь, ее сила, что важно единство желаний, идей!
Желаю быть всем чуть добрее, счастливей,
Других уважать и пытаться понять.
Помочь без причин, без корысти, мотива,
Поменьше на власть и начальство пенять.
Мы все сплочены, но понятно, что братство
В масштабах страны не семья, не родство.
Но коль досконально во всём разобраться,
Мы же все люди — одно естество:
Мечтаем о будущем — мирном, достойном,
Достатке, безоблачном счастье детей.
И нам ни к чему передряги и войны —
Мы братья по духу всех вер и мастей.




Похожие статьи