Заголовок страницы


Сквозь даль столетий

     Читателям Ивановской библиотеки была представлена книжная выставка «Сквозь даль столетий».  Затем предложена экскурсия в историю города Енисейска.
     У каждого города – своя история, свои летописцы. Среди тысяч российских городов Енисейск имеет свой особый статус. Рожденный в сердце  Сибири почти 400 лет тому назад среди моря зеленой тайги, где в огородах когда – то палками убивали соболей, а из Енисея голыми руками доставали царь-рыбу, он и сегодня, израненный лихолетьями 20 века, сохраняет свое достоинство и царскую осанку.
    С верой в бога и в свои собственные силы енисейские казаки сумели на зависть соседям создать  сказочно красивый город. Не зря современники в начале 19 века отмечали, что  доминанты десяти каменных храмов производят на путешественников неизгладимое впечатление, они превосходнее всех мест в Сибири.
   Под жизнеутверждающий звон колоколов  отсюда енисейские казаки начали свой путь в восточную Сибирь. Ими были основаны города Красноярск, Иркутск, Якутск, Нерчинск, Баргузин, Илимск, Братск и другие.  Из их среды вышел знаменитый землепроходец и мореход Семен Иванович Дежнев. Не зря Енисейск получил звание отца сибирских городов.
  «Краткая летопись Енисейского уезда» является историко - фактологическим источником.  В ней отражены важнейшие  культурно-экономические события, происходившие  на территории Енисейска и Восточной Сибири с 16 века.

#БиблиотекиРыбинскогоРайона
#ИвановскаяБиблиотекаФ10
#200ЛетОбразованияЕнисейскойГубернии
#СквозьДальСтолетийЭкскурсияВИсторию

Похожие статьи