Заголовок страницы


Ядовитая западня

#БиблиотекиРыбинскогоРайона
#ИвановскаяБиблиотекаФ10
#ДетиРоссии2020
#ЯдовитаяЗападняПознавательныйЧас


     В рамках оперативно-профилактической операции «Дети России 2020» в Ивановской библиотеке провели познавательный час «Ядовитая западня».
      Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Коварные разрушители здоровья». Заведующая библиотекой рассказала о книгах: «Ненаркотические путешествия» М. Кащенко, «Как выявить наркозависимость у подростка?» Е.Храмовой, «Профилактика алкоголизма и наркомании в семье и школе» Е.А.Боброва, «На стороне подростка» Ф. Дольто.
      Наркомания – страшное зло. Оно страшно потому, что человек добровольно и медленно разрушает свою личность, чтобы в конце концов без какого-либо сопротивления умереть в достаточно молодом возрасте. Статистика неумолима. В нашей стране насчитывается более 6 миллионов, употребляющих наркотики. Медицинский учет выявил около полумиллиона наркозависимых, и это лишь те, кто сам встал на учет, а сколько таких неучтенных… . Наркологические клиники имеют возможность излечивать каждый год всего около 60 тысяч человек.
  Вот и задумайтесь, где же остальные пять с лишним миллиона наркозависимых. А они просто уходят из жизни, в муках, страданиях, обрекая на страдания и муки своих близких.
    Современные тенденции весьма зловещи, поскольку за последнее время наркоманы «помолодели». Прискорбно, что в последнее время количество наркозависимых детей увеличилось в 50 раз. Вряд ли кто-то сознательно приобщается к наркотикам. Скорее, влияют разные факторы, но понимание последствий отсутствует. По сути дела, наркомания – это растянутое самоубийство, ведь в среднем наркоман живет не более 5 лет с начала приема наркотиков.
    В заключении познавательного часа посмотрели фильм «Право на жизнь» о профилактике наркомании в подростковом возрасте.
         Наркотики стали страшной трагедией нашего общества. Поэтому не помешает понять, чем они являются, так как врага нужно знать в лицо.


Похожие статьи