Заголовок страницы


Литературное наследие Красноярья. Выпуск 7

 Представляем вашему вниманию седьмой выпуск видеорубрики «Литературное наследие Красноярья». В нем мы представляем книгу «Сказка о коте и Саше» Михаила Тарковского.

 Михаил Александрович Тарковский родился в 1958 году в Москве. Род Тарковских хорошо известен в российской культуре и литературе. Михаил Александрович является еще одним ярким и своеобразным представителем этой знаменитой фамилии: внуком поэта Арсения Тарковского, племянником режиссёра Андрея Тарковского, сыном кинорежиссёра Александра Гордона. Но Михаил не любит говорить об этом родстве.

 В детстве, как и многие московские мальчишки, он мечтал уехать. И не куда-нибудь, а именно на Енисей. И вот детская мечта сбылась - с 1986 года — он штатный охотник, а последние годы — охотник-арендатор в селе Бахта Туруханского района. Писал стихи, последние годы перешел на прозу. Рассказы и повести Михаила Тарковского публиковались в журналах «Новый мир», «Юность», «Москва», «Наш современник», а также «Согласие», «Ветер», «Литературная учеба». Лауреат премий журнала «Наш современник» и сайта «Русский переплет». Лауреат литературной премии «Ясная Поляна» за 2010 год в номинации "XXI век".

 Произведение «Сказка о коте и Саше»— славное продолжение классических традиций русской детской литературы.Взяв за основу каноническую форму поэтической литературной сказки (по собственному признанию автора, его ведет «пушкинская нить»), Тарковский наполняет ее новым содержанием и современным материалом (например, на поиски диковинки герой отправляется уже не в сказочный лес, а в научный городок). «Сказка о коте и Саше» написана ярким, живым языком, особенную выразительность ей придает добрый юмор и меткая языковая игра. Веселые рифмованные строчки легко запоминаются, развивают память и образное мышление, расширяют кругозор, оттачивают и совершенствуют речевые навыки. Еще одна «жемчужина» книги — волшебные цветные иллюстрации талантливой красноярской художницы Евгении Аблязовой.

Похожие статьи