Заголовок страницы


Литературное наследие Красноярья. Выпуск 8

  В восьмом выпуске видеорубрики "Литературное наследие Красноярья" представляем вашему вниманию роман "Золотое дно", написанный красноярским писателем Романом Солнцевым

  Роман Харисович Солнцев (настоящее имя Ринат Харисович Суфиев) родился в 1939 г. в селе Кузкеево Мензелинского района Татарской АССР.

  Роман Солнцев окончил физический факультет Казанского государственного университета, литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького в Москве. После окончания университета работал в Сибири, в геологических партиях, затем физиком — в Красноярском политехническом институте, корреспондентом. Его первая публикация вышла в 1962 г. в журнале «Смена». В этом же году была опубликована первая большая подборка стихов в журнале «Юность», которую напутствовал писатель Константин Симонов. «Моя первая любовь, сводившая меня с ума с самого детства, — это поэзия», — говорил о себе поэт.

  Роман Солнцев — автор более 30 книг стихов и прозы. По его произведениям были сняты фильмы. Он был основателем первого в России литературного лицея в Красноярске. С 2006 г. являлся председателем Астафьевского литературного фонда. Он был лауреатом премий министерств культуры СССР и России в области драматургии, награжден орденом «Знак Почета», имел звание заслуженного работника культуры РСФСР. Умер в 2007 году.

  Роман «Золотое дно» - несгоревшая летопись Льва Хрустова. Роман посвящен сибирским гидростроителям «…о прекрасной этой жизни, о великих наших испытаниях и героических свершениях. (зачеркнуто, надписано поверху: глупостях. )… Чтобы вы, марсиане и сириусане, лучше представили колорит нашего времени».


Похожие статьи