Заголовок страницы


День железнодорожника

  7 августа – профессиональный праздник всех работников железной дороги, вне зависимости от занимаемой должности, и вспомогательный персонал. Среди них проводники, машинисты, монтажники и ремонтники, их руководство, сотрудники вокзалов, трамвайных депо и метрополитенов. Праздник считают своим преподаватели и студенты профильных учебных заведений страны, а также их друзья, родственники, знакомые и близкие.

  Для жителей села Красногорьевка это не просто праздник, это ещё и жизнь, и судьбы! В далёком 1989 году облюбовал красоты нашего села начальник Красноярской железной дороги Бабенко Валентин Петрович. И это в корне изменило жизнь нашего села: став подсобным хозяйством Красноярской железной дороги, оно преобразилось до неузнаваемости: новый дом культуры, красавица школа, ФАП, более полусотни домов-коттеджей, благоустроенные с центральным отоплением, асфальтированные дороги. Валентин Петрович - человек с огромной внутренней энергией, он и на пенсии оставался востребованным - дать совет, помочь в разрешении проблемы. В обычной жизни пасечник, он очень любил этих тружениц, а ещё он любил петь! Мы жили по соседству и часто, особенно в утренние часы было слышно, как Валентин Петрович поет, а пел он здорово! В селе Красногорьевска в его честь установлен памятный камень, где всегда стоят живые цветы.

  6 августа заведующая библиотеки Гарипова С.Ж. и юные читатели библиотеки посетили памятное место, ребятам было интересно послушать рассказ о жизни нашего великого земляка.

  Наша читательница Дворцова Ксения прислала нам фото могилы Валентина Петровича, которая находится в г. Красноярске на аллее Славы.


 

Похожие статьи